- Biblioteca Municipal Ponte de Lima
- A Biblioteca
- Notícias
- Sessão de Entrega de Prémios do Concurso Concelhio de Leitura na Biblioteca Municipal
Sessão de Entrega de Prémios do Concurso Concelhio de Leitura na Biblioteca Municipal
O Município de Ponte de Lima, através da Biblioteca Municipal em cooperação com as Bibliotecas Escolares dos diversos Agrupamentos de Escolas do concelho, dinamizou durante o mês de março o Concurso Concelhio de Leitura, direcionado para alunos do 3.º e 4.º ano do 1.º ciclo e do 2.º ciclo do Ensino Básico.
A sessão de entrega de prémios decorreu esta quinta-feira, na Biblioteca Municipal, na presença do Vice-Presidente da Câmara Municipal de Ponte de Lima, e Vereador responsável pelo pelouro da Educação, Dr. Paulo Sousa.
Conhecedor da responsabilidade para com as gerações mais jovens e da importância da promoção do livro e da leitura, o autarca agradeceu a “participação de todos, à comunidade escolar que continua a apostar na dinamização deste concurso e na prática regular de atividades como a leitura e a escrita, fatores primordiais para o desenvolvimento intelectual das crianças e dos jovens, estimulando a sua imaginação e criatividade, permitindo-lhes a aquisição de múltiplas competências e de valores de cidadania.” O Vereador da Educação lembrou que face à conjuntura internacional, Ponte de Lima também está a receber refugiados da guerra da Ucrânia, especialmente mulheres e crianças, e que “brevemente serão integradas nas nossas escolas”.
No Concurso Concelhio de Leitura, todos os alunos recebem um Certificado de Participação e um livro, reconhecendo o empenho e incentivando à leitura. Os quatro alunos com melhor classificação receberam livros, material escolar e jogos pedagógicos. De referir que os alunos foram premiados com os livros necessários para a próxima fase do Concurso Nacional de Leitura que decorrerá em Valença no dia 22 de abril (prova de compreensão escrita) e dia 29 de abril (prova de palco com leitura expressiva), que foram:
1.º ciclo: "A Menina do Mar", Sophia de Mello Breyner Andresen;
2.º ciclo: "A bicicleta que tinha bigodes", de Ondjaki – Caminho;
3.º ciclo: "O pintor debaixo do lava-loiça", de Afonso Cruz;
Ensino Secundário: "O filho de mil homens", de Valter Hugo Mãe.
Alunos vencedores e apurados para a Fase Intermunicipal
1.º Ciclo
Maria Gonçalves Fernandes (4.º AC – n.º 11 - CEC) – Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima
Pedro Dantas (3.º Ano) – Agrupamento de Escolas de Freixo
Pedro Barros da Costa (CE Arcozelo - 4.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
Letícia Santos Laranjo, (F4A – CE da Feitosa) – Agrupamento de Escolas António Feijó
2.º Ciclo
Maria Francisca Cruz Araújo (6.º C – n.º 12 - CEC) – Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima
Tatiana Magalhães (6.º ano) – Agrupamento de Escolas de Freixo
Pedro Machado (6.º ano) – Agrupamento de Escolas de Freixo
Jasmine Hodgson Lavarello (5ºD – nº6 - CEC) - Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima
3.º Ciclo
Letícia da Cunha Martins (9.º C) – Agrupamento de Escolas António Feijó
Xiomara Abdel Rahim Galindo (9.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
Afonso Ferreira Pereira – Escola Secundária de Ponte de Lima
Ana Teresa Gama Matos Pisco (8.º A - n.º 2 - CEC) – Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima
Secundário
Joana Filipa Amorim Antunes (12.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
Letícia Sousa Páris – Escola Secundária de Ponte de Lima
Maria Regina de Abreu Pinto – Escola Secundária de Ponte de Lima
Guilherme Moreira Batista (3.º A) – Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima
Lista dos Alunos que participaram no Concurso
1.º Ciclo
Joana Soares Guerra (3.º AF nº 11 - CEC) – Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima
Luana Armada Afonso (P4A - EB de Ponte de Lima) – Agrupamento de Escolas António Feijó
Miguel Franco Barros (CE Lagoas - 4.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
2.º Ciclo
Camila Gonçalves de Melo Martins (5.º A) – Agrupamento de Escolas António Feijó
Diana Alves Pereira (6.º D) – Agrupamento de Escolas António Feijó
Mafalda Pacheco Sales (6.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
Tiago Miguel Araújo Pereira (5.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
3.º Ciclo
João Rafael Caçador Barros (9–º D) – Agrupamento de Escolas António Feijó
Pedro Machado (7.º Ano) – Agrupamento de Escolas de Freixo
Raquel Gomes Araújo (9.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
Sofia Araújo (7.º Ano) – Agrupamento de Escolas de Freixo
Secundário
Henrique Sousa Maciel (11.º ano) – Agrupamento de Escolas de Arcozelo
Rita Pereira Lopes (1.º C) – Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima